Павел Вернивский: О наивных надеждах связанных с рынком земли
Сегодня первый день работы рынка земли. Давайте расскажу о наивных надеждах связанных с этим рынком, которым не суждено будет сбыться.

- Рынок земли не принесет десятки миллиардов иностранных инвестиции. Хочу сказать, что во всем мире ОБЩИЕ инвестиции в сельское хозяйство не превышают миллиарды долларов.
- Даже те инвестиции, которые зайдут в Украину, будут в форме кредитов. Схем существует огромное множество. И самая простая это когда материнская компания где-нить в офшоре даст кредит дочерней компании в Украине на покупку земли. И деньги как зайдут, так через время и выйдут.
- Рынок земли не увеличит капитальные инвестиции в землю, как например орошение. Это просто невыгодно, ведь это лишние затраты. И это касается не только земли, но и других видов бизнеса тоже.
- Рынок земли не создаст переработку. Переработка везде стимулируется другими инструментами.
- Рынок земли не будет стимулировать выращивание более высокомаржинальных культур. Так как выращивать и продавать зерно проще, чем овощи. Из-за обработки, сбора, транспортировки, хранения.
- Рынок не увеличит цен на землю. Так как цена будет определятся доходом получаемым от этой земли. Тот же метод дисконтирования денежных потоков для оценки никто не отменял. А учитывая, что фермеры продолжат выращивать кукурузу и пшеницу, то серьёзного роста доходов ждать не стоит.
- Рынок земли не увеличит экспорт в разы. Так переработки не будет и агрохолдинги продолжат выращивать кукурузу, пшеницу и сою, то и роста экспорта не будет.
- Рынок не снизит безработицу на селе. Скорее наоборот.
- Рынок не создаст миллионную армию платёжеспособных фермеров как в Польше.
- Рынок не увеличит прирост ВВП. По причинам перечисленным выше.
По каждому пункту могу расписать детальнее, но в целом картина такая, как я описал выше.

Подписывайтесь на канал «Ukrainian Think Tank» в Telegram, YouTube, страницу в Facebook.
Читайте также:
- Алексей Кущ: “Украина сейчас мучительно перерождается из империума в доминиум”
- Что даст Украине создание свободных экономических зон?
- Юрий Гаврилечко: Почему Украине все еще рано отказываться от бумажных документов
- Купивших землю могут её лишить в любой момент, – Юрий Гаврилечко
- Quo Vadis Украина? Часть первая: Корпы и Неоконы
- 100 млрд грн – плата за неадекватные решения власти, – Юрий Гаврилечко
- Деградация системы госуправления чревата постоянными кризисами власти
- Андрей Ермолаев: Есть ли во власти интеллектуалы?